Мониторинг функциональной, физической и стрелковой подготовленности спортсменов

Мониторинг функциональной, физической и стрелковой подготовленности спортсменов 29.10.2019 26-30 октября на базе «Жемчужина Сибири» проводится мониторинг функциональной, физической и стрелковой подготовленности спортсменов ГАУ ТО "ОСШОР Л.Н.Носковой", который проходит в рамках федеральной экспериментальной площадки, открытой на базе "ОСШОР Л.Н.Носковой".
Нам удалось пообщаться с руководителем комплексной научной группы, Заслуженным тренером России, профессором Загурским Николаем Степановичем, он рассказал более подробно о прохождении мониторинга. «Что касается стрелковой подготовленности, мы можем отслеживать качество стрельбы, выделить микроструктуру выстрела, определить правильность изготовки спортсмена, а также определить, что происходит со спортсменом во время выстрела - дыхание, удержание, прицеливание. На основе модельных характеристик мы можем дать оценку правильности работы на огневом рубеже. Для начала мы смотрим базовый показатель стрельбы, затем показатель стрельбы после нагрузки, что позволяет определить, то, как спортсмен работает на рубеже во время соревнований » - отмечает Николай Степанович.
Младший научный сотрудник НИИ ДЭУ г.Омск (при СибГУФК) Ольга Орлова нам рассказала о психофизиологических особенностях спортсменов, с помощью каких методик можно с точностью определить базовые величины психологических реакций, насколько быстро спортсмен может переключать свои мыслительные процессы, определить быстроту реакции, способность быстро переключаться с одной деятельности на другую.
Научно-исследовательская группа работает комплексно: делая защипы, определяют локализацию мышечно-жировой массы, состав и структуру тела; аппаратом ЭКГ измеряют деятельность сердечного ритма, до и после нагрузки, ведь это очень важно для циклических видов спорта, насколько сердце справляется с нагрузками, тем самым помогая тренерам скорректировать тренировочный процесс; определяют функциональные и резервные возможности рук, плечевого пояса, и в целом всего организма, с помощью методики «Concept», которая используется по всему миру сильнейшими спортсменами по разным видам спорта.
После прохождения комплекса исследований воспитанник ГАУ ТО «ОСШОР Л.Н.Носковой» Вадим Травников охотно поделился впечатлениями: «Было достаточно тяжело проходить мониторинг, но чувствую прогресс в сравнении прохождения этого же обследования в июне месяце и сейчас. Стало намного легче. Летняя подготовка дает о себе знать. После первого мониторинга, в начале лета, мне даны были рекомендации по укреплению мышц плечевого пояса, тренер весь летний период делал на этом акцент и сейчас я чувствую себя сильней и уверенней!»
По окончании исследования, спортсмену и тренеру выдается заключение по результатам исследования, по каким показателям у спортсмена есть проблемы. Это дает возможность тренеру скорректировать тренировочный процесс.

Возврат к списку