Воспитанники ОСШОР Луизы Носковой завоевали медали соревнований «Приз ОЧ С.В.Чепикова» в Екатеринбурге

Воспитанники ОСШОР Луизы Носковой завоевали медали соревнований «Приз ОЧ С.В.Чепикова» в Екатеринбурге 05.02.2020 Первенство Уральского федерального округа по биатлону среди юношей и девушек 18-19 лет, соревнования «Приз Олимпийского чемпиона С.В.Чепикова» проходили в Екатеринбурге с 30 января по 2 февраля. В четырех дисциплинах выступили тюменские спортсмены, показав достойные результаты.

Тюменскую область на соревнованиях представляли биатлонисты Областной спортивной школы олимпийского резерва Луизы Николаевны Носковой. Юношам и девушкам в возрастной категории 18-19 лет удалось войти в топ-10 и занять призовые места.

Первыми на старт 30 января вышли девушки на гонку в 10 км. По результатам напряженной борьбы тюменская спортсменка Екатерина Коркина осталась в одном шаге от победы, уступив лишь представительнице нижневартовской спортшколы. На пятом месте финишировала Мария Верстунина, на седьмой позиции – Екатерина Коженкова.

31 января в борьбу вступили юноши. В гонке на 12,5 км лидером стал воспитанник ОСШОР Л.Н. Носковой Павел Менделеев, обойдя двух соперников их ХМАО-Югры. На четвертом месте Павел Мещаков. Седьмым финишировал Кирилл Уросов, восьмым – Арсений Тюриков.

В спринте на 6 км девушкам из Тюмени удалось вырваться в призеры. На третьей позиции – Екатерина Коженкова. В десятку вошли еще четверо биатлонисток: Анна Пандо, Дарья Шаклеева, Мария Верстунина и Екатерина Коркина.

Среди юношей в спринте на 7,5 км вновь не было равных Павлу Менделееву. Третьим финиширован Павел Мещаков. В топ-10 попали Кирилл Уросов и Арсений Тюриков.

Отметим, результаты пошли в зачет Зимней спартакиады учащихся России 2020. На проходившем параллельно Первенстве Уральского федерального округа по биатлону среди юношей и девушек 16-17 лет тюменские спортсмены вошли в число призеров, в том числе стали победителями в спринте. В общем зачете команда Тюменской области заняла первое место и получила кубок победителя и путевку на третий этап спартакиады.

Для справки: Сергей Владимирович Чепиков - советский и российский биатлонист и лыжник, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону. Первый в истории новой России обладатель Кубка мира по биатлону. Заслуженный мастер спорта СССР. Участник шести Олимпийских игр. Выступал за «Динамо» (Свердловск/Екатеринбург).