В Тюменской области продолжается работа по совершенствованию системы подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону

В Тюменской области продолжается работа по совершенствованию системы подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону 18.05.2020 В регионе осуществляет свою деятельность федеральная экспериментальная площадка по теме «Совершенствование системы подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону посредством организационных, методических, технологических инноваций на основе модели межрегионального ресурсно-методического центра».

Напомним, в рамках работы ФЭП Олимпийский Совет Тюменской области участвовал во всероссийском конкурсе на предоставление грантов в целях выполнения государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта». Организация стала победителем с проектом «Воспитательный потенциал спортивной среды учреждений, реализующих программы спортивной подготовки по биатлону и лыжным гонкам».

На сегодняшний день реализация проекта идет в плановом режиме. Уже разработаны концепция диагностики воспитательного потенциала спортивной среды, критериально-измерительный инструментарий и компьютерная программа. Идет апробация комплексной системы диагностики. В период с 21 мая по 20 сентября пройдет сбор фактической информации о типичных трудностях и предпочтениях в деятельности тренеров, о социально-психологическом портрете детского тренера и спортсмена-подростка, о характере воспитательных взаимодействий в триаде «тренер-спортсмен-родитель», об отношении к ПАВ (допингу) тренеров, подростков и родителей, а также о качестве спортивных услуг и др.

Кроме того, 6 мая состоялась видеоконференция под руководством заместителя министра спорта РФ Марины Томиловой, где были рассмотрены основные вопросы по реализации и внедрению проектов, озвучены проблемы регионов и совместно разработаны пути их решения, а также утвержден регламент отчетности, которую необходимо предоставлять в Минспорт.

Проект реализуется совместно с ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» и ГАУ ТО «ОСШОР Л.Н. Носковой». Научный руководитель проекта - доктор педагогических наук, профессор ТюмГУ Ирина Манжелей, куратор проекта - заместитель директора по организационно-методической работе ГАУ ТО «ОСШОР Л.Н. Носковой» Надежда Овчинникова.

Возврат к списку