В Тюмени продолжают совершенствовать систему подготовки спортивного резерва

В Тюмени продолжают совершенствовать систему подготовки спортивного резерва 03.02.2021 В Тюмени состоялся проектный офис Федеральной экспериментальной площадки, посвященный теме «Совершенствование системы подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону посредством организационных, методических, технологических инноваций на основе модели межрегионального ресурсно-методического центра».

Участие приняли: Областная спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой, ИФК ТГУ, Дворец творчества и спорта «Пионер», Олимпийский Совет Тюменской области

Участники подвели итоги  реализации программных мероприятий ФЭП за 2020 год и представили планы до 2024 года. В течение всей работы проекта, как и в 2020 году, будут проводиться тренинги и семинары для тренеров. Ко второму кварталу 2021 года ожидается запуск и функционирование электронных ресурсов и сервисов, а также электронной образовательной платформы. К концу года ожидается издание десяти учебно-методических продуктов (модулей).

В 2022 и 2023 году будут представлены прототипы устройств, информационно-аналитические отчеты и публикации. К концу 2023 года планируется закрепление в практике учебно-тренировочной работы использования систем психологического и медицинского сопровождения, а также публикация обобщающих данный инновационный опыт материалов.

Наконец, в 2024 году на основе проделанной работы состоится презентация и трансляция опыта исследовательско-внедренческой деятельности ФЭП.


Добавим, что также на состоявшемся проектном офисе ФЭП была представлена монография «Актуализация воспитательного потенциала спортивной среды учреждений, реализующих программы спортивной подготовки по биатлону и лыжным гонкам в Тюменской области» на основе разработанной «Концепции диагностики воспитательного потенциала спортивной среды».

Напомним, что в 2020 году Олимпийский Совет стал грантополучателем  проекта «Воспитательный потенциал спортивной среды учреждений, реализующих программы спортивной подготовки по биатлону и лыжным гонкам». Проект успешно реализован. В настоящий момент к печати готовятся методические материалы, которые поступят в учреждения спорта региона.

Возврат к списку