Тюменцы представят УрФО на Всероссийском этапе X Зимней Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам

Тюменцы представят УрФО на Всероссийском этапе X Зимней Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам 26.01.2020 Сборная Тюменской области заняла второе место в общекомандном зачете на втором этапе X Зимней Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам. Соревнования прошли в Тюмени на базе ОЦЗВС «Жемчужина Сибири» с 20 по 25 января.

В рамках второго этапа X Зимней Спартакиаде учащихся России по лыжным гонкам соревновались шесть команд: Тюменской, Свердловской, Курганской и Челябинской областей, а также ХМАО и ЯНАО. Две лучшие сборные получали право представить Уральский федеральный округ на Всероссийском этапе X Зимней Спартакиады. Кто именно удостоится столь высокой чести, решалось в заключительные дни соревнований: на два заветных места претендовали тюменские, свердловские и югорские спортсмены.

В пятницу, 24 января, девушки соревновались на трассе 5 км свободным стилем, юношам предстояло свободным стилем преодолеть 10 км. Среди девушек безоговорочным лидером стала воспитанница Областной спортивной школы олимпийского резерва Л.Н. Носковой Елизавета Бекишева. В десятку лучших также вошли воспитанницы спортшколы Снежана Пелевина, ставшая пятой, и Анна Хоботова, занявшая девятое место.

Отметим, что Елизавета Бекишева выиграла на этом этапе X Зимней Спартакиады учащихся все три индивидуальных гонки, в которых участвовала, заняв первое место в спринте свободным стилем на 1,4 км и в гонке на 10 км классическим стилем.

В гонке свободным стилем на 10 км воспитанник ОСШОР Л.Н. Носковой Даниил Окунев завоевал бронзовую медаль, а Данил Очетов финишировал в шаге от призовой тройки. Тюменец Ленур Ахметшин занял десятое место.

Завершались соревнования в субботу, 25 января, командной эстафетой. Девушки должны были преодолеть по 3 км, и вновь тюменским спортсменкам не было равных: четверка в составе Елизаветы Лупатовой, Снежаны Пелевиной, Анны Хоботовой и Елизаветы Бекишивой уверенно заняла первое место. В эстафете 4х5 км лыжники ОСШОР Л.Н. Носковой финишировали со вторым результатом. Серебро завоевали Ленур Ахметшин, Егор Брагин, Данил Очетов и Даниил Окунев.

В итоге в общекомандном зачете сборная команда Тюменской области заняла второе место, уступив лишь свердловским спортсменам, и получила право выступить на Всероссийском этапе X Зимней Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам. Сборная Ханты-Мансийкого автономного округа добилась бронзовых наград.