Трамадол будет запрещен в соревновательный период с 1 января 2024 года.

Трамадол будет запрещен в соревновательный период с 1 января 2024 года. 06.12.2023 Трамадол будет запрещен в соревновательный период с 1 января 2024 года. Период выведения трамадола

Трамадол — это опиоидный анальгетик, используемый для лечения умеренной и сильной боли. Трамадол войдет в Запрещенный список 2024 года.

Почему трамадол будет запрещен

Чтобы какая-либо субстанция попала в Запрещенный список, она должна соответствовать минимум 2 из 3 критериев:

обладает потенциалом для повышения или повышает спортивные результаты;
представляет фактический или потенциальный риск для здоровья спортсменов;
противоречит духу спорта.

Риск для здоровья спортсменов заключается в том, что трамадол, как и другие опиаты, может вызывать зависимость, в связи с чем существует опасность передозировки. Также недавние исследования подтвердили потенциал трамадола для повышения физической работоспособности при определенных видах деятельности.

Период выведения, основанный на терапевтическом применении трамадола, равен 24 часам. Если трамадол используется в течение 24 часов до начала соревновательного периода, существует риск того, что проба, взятая во время соревнований, окажется положительной.
В таком случае спортсмену, с помощью лечащего врача, рекомендуется подготовить медицинскую документацию на случай, если потребуется оформление ретроактивного терапевтического использования.

Более подробно о терапевтическом использовании можно узнать на сайте РУСАДА: http://www.rusada.ru/substances/tue/

#РУСАДА #ТИ #ЗаЧестныйСпорт

Из официального сообщества РУСАДА ВКонтакте.

Возврат к списку