Спортсмены провели тест-драйв виртуального тренажера, созданного кванторианцами

Спортсмены провели тест-драйв виртуального тренажера, созданного кванторианцами 20.03.2022 В рамках тест-драйва первой встала на виртуальную трассу серебряный призер Олимпийских игр Ольга Мельник. Чтобы поразить виртуальные мишени, пришлось приспособиться к контроллерам, которые имитируют стрельбу из винтовки на данном этапе разработки. Тренажер получил положительную оценку заслуженного мастера спорта.

Добавим, что сейчас одним из участников проекта Александром Гурьевым ведется работа над созданием цифрового прототипа винтовки, чтобы сделать виртуальную стрельбу более реалистичной и привычной для спортсменов. Ведь даже руки с контроллерами они вскидывают так, как привыкли держать винтовку.

Вообще тренажер вызвал массу эмоций у спортсменов. Многие видели репортаж про проект по телевидению и поэтому попробовать самим проехать по трассе в виртуальной реальности было особенно приятно. Главный судья соревнований Олег Прокопьев отметил: «Те же эмоции, что на лыжне, стараешься держать баланс. Все здорово, реалистично».
Кроме того, лыжники и биатлонисты дали комментарии по тому, что хорошо получилось и что ещё хотелось бы добавить в тренажер. Для программиста проекта Георгия Голдобина, гейм-дизайнера Дмитрия Башкирова и их наставника Павла Ларионова, такая обратная связь особенно ценна, так как позволяет наметить дальнейшие пути доработки тренажера.

Напомним, что первой протестировала тренажер олимпийская чемпионка Луиза Носкова в рамках презентации разработки Олимпийскому совету Тюменской области. Проект реализуется при грантовой поддержке губернатора Тюменской области.

Возврат к списку