«Спорт — бесконечное преодоление»

«Спорт — бесконечное преодоление» 18.04.2023 Олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова 15 апреля встретилась с поклонниками в отеле «Восток»рассказала о победах и о необходимых для чемпиона качествах. В зале «Юпитер» гостиничного комплекса «Восток» было людно: и дети, и взрослые пришли пообщаться с Олимпийской чемпионкой по биатлону Луизой Носковой. Зрители слушали с удовольствием: для взрослых Носкова — звезда мирового масштаба, за нее болели миллионы россиян. А дети, которые не успели увидеть большие победы, раскрыв рот, внимали перспективам тюменского и российского биатлона. Чемпионка провела с поклонниками более часа, успев не только пообщаться, но и провести мастер-класс по стрельбе из лазерной винтовки прямо тут, в специальной комнате зала «Юпитер».

"Тюмень не променяю ни на что"
Вопрос: Почему вы решили заняться именно биатлоном?
— Можно сказать, что это воля случая. Спортом я увлекалась всегда, бегала на лыжах. Даже читала специальную спортивную литературу. А продавалась она у нас далеко не на каждом углу, городок Лабытнанги, откуда я родом, ведь небольшой совсем. Вот и ходила, покупала в любимом книжном магазине на углу. Там случайно и встретила будущего тренера сборной Леонида Гурьева. Естественно, ни о каком биатлоне я тогда не знала и ни про какого Гурьева не слышала. А тут подходит мужик и вдруг начинает со мной общаться. Сперва даже подумала, что он пристает. Но нет. Леонид Александрович оказался милейшим человеком. Рассказал про биатлон, описал мои перспективы, сказал, что сейчас у женщин — самое время, время побед. И я согласилась, сменила просто лыжи на лыжи со стрельбой. Разумеется, ни разу не пожалела.
Вопрос: Жизнь спортсмена — это бесконечная борьба, преодоление. Что приходилось преодолевать вам?
— О, моя жизнь — это преодоление вдвойне. Я всегда во всем и со всеми сражалась. Бегу на лыжах за мальчишками загадываю: «Вот если хватит сил добежать до того дерева, значит будут у меня в карьере медали». Цели великие, поэтому старалась, бежала из последних сил. Конечно, добегала. Преодолевала собственные неудачи: далеко не все в биатлоне получалось с первого раза. Я даже хотела бросить в один момент и вернуться в лыжный спорт. Поддержал Гурьев. Говорит: «Давай еще годик, Луиза, давай посмотрим. Не получится — вернешься». И за этот год во мне что-то переломилось, стало все получаться, я начала расти как спортсменка.
Потом случилась очень серьезная травма, осколочный перелом. Врачи разводили руками: ходить, конечно, будете, но про спорт придется забыть. И я преодолевала прогнозы врачей, восстанавливалась, тренировалась. И тут произошло событие, которое показало: я все делала правильно. Дело в том, что между травмой и моей победой на Олимпиаде прошел ровно год. 25 февраля 1993 года я сломала ногу, когда бежала спринт на Чемпионате России. А 25 февраля 1994 года выиграла золото Олимпиады. Магия цифр, это ли не знак!
Теперь учу такой же воле, такому же характеру ребят. К нам поступают уже не совсем дети, берем класса с девятого и чтоб обязательно был разряд по лыжам. Работать сложно, но интересно. Нужно у каждого будущего спортсмена найти сильные стороны, развить их, усилить слабые. Спорт — это ведь комплекс качеств, не просто результат тренировок. Большие победы приходят, когда у тебя сильный характер, когда ты не сдаешься, когда упорно тренируешься снова и снова, растешь, сжав зубы. Бывает, что спортсмены начинают капризничать: «Это я умею и так, это не хочу тренировать». Тогда разводим руками: «А что ты тут вообще тогда делаешь? Иди и занимайся сам, для себя, не трать ни наше, ни свое время». Победы — это еще и удача, конечно, как без нее. Но везет, как известно, сильнейшим.
Вопрос: У вас очень известное имя в спорте, при этом вы не уехали в Москву или даже за границу. Почему предпочли остаться в Тюмени?
— На самом деле, возможность уехать была. Меня звали и в столицу, и в другие страны. Но Тюмень — это город, который дал мне многое, который раскрыл меня, как спортсмена. Да и вообще я - патриот. Тюменская область всегда казалась мне перспективной в плане спорта и больших побед. Я не уехала отсюда, когда регион в спорте только начинал развиваться, так зачем уезжать сейчас, когда здесь появились все возможности? У нас отличная спортивная арена, спасибо Владимиру Якушеву, блестящие возможности и условия для роста и тренировок. У нас растут будущие чемпионы. Тюмень — прекрасный город, менять его не хочу ни на какой другой.

Упор лежа за памятный приз
Выступление Олимпийской чемпионки было бы неполным, пройди оно без соревнований. Луиза Носкова предложила мальчишкам проверить, кто больше раз отожмется. Победителю — специальный приз: плюшевый медвежонок-лыжник, символ чемпионата России в Увате. За такой артефакт из рук самой чемпионки с удовольствием сразились все пацаны: изначально приглашалось три участника, но вызвалось в два раза больше. В результате победил тюменец-каратист. Победитель признался, что занимается карате уже долгое время, даже получил синий пояс. Отжимания же у каратистов — один из основных видов разминок, так что для победителя это был профессиональный вызов.
Дальше все желающие смогли пройти в соседний зал, где их дожидались специальная лазерная винтовка и мишени, копии биатлонных. Луиза Носкова с удовольствием и ностальгией взвесила в руке оружие и — выбила пять из пяти. Мастерство, как говорится, не потеряешь.
— Руки помнят, — призналась чемпионка. — Да и вообще если сейчас мне дать лыжи, форму и предложить пробежать олимпийскую дистанцию, то уверена, что справлюсь. Да, будет тяжело. Да, тело отвыкло от таких нагрузок. Но воля и дух победителя никуда не делся. Первой, конечно, не буду, но до конца дойду.
В ходе общения Луиза Носкова торжественно вручила директору гостиничного комплекса «Восток» Алексею Гоцыку копию Олимпийского факела. Алексей торжественно заявил, что артефакт пополнит музей отеля и станет в нем одним из наиболее значимых экспонатов.

Возврат к списку