Первенство Уральского федерального округа по лыжным гонкам завершилось победой Тюменской области в командном зачёте

Первенство Уральского федерального округа по лыжным гонкам завершилось победой Тюменской области в командном зачёте 05.02.2018 В Тюмени состоялось первенство Уральского федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. Соревнования завершились победой Тюменской области в общекомандном зачёте.

В стартах приняли участие более 70 юных лыжников из Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей.

В первый день спортсмены показывали класс в индивидуальной гонке классическим стилем на 10 и 15 км. У девушек I место заняла Виталия Панкова, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра; на II месте Алеся Рушенцева, Свердловская область; третью ступень пьедестала заняла свердловчанка  Марина Селехметьева. У юношей победил Олег Копытин, Челябинская область; немногим ему уступил воспитанник Центра подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой Александр Сизиков; «бронзу» взял земляк победителя Даниил Зимин.

Продолжила состязания спринтерская гонка свободным стилем. В борьбе девушек победу одержала Елена Чумакова, Свердловская область; второй стала Анастасия Красикова, Челябинская область; третьей финишировала Марина Селехметьева. У сильной половины человечества лидером стал Вячеслав Гегелев, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра; за ним расположился Артём Максимов, Челябинская область; тройку призёров замкнул Владимир Ярославцев, представляющий ЦПСР Л.Н.Носковой.

Индивидуальная гонка свободным стилем на 5 и 10 км расставила спортсменов по местам в предпоследний соревновательный день. «Золото» среди девушек завоевала Марина Селехметьева, «серебро» добыла Алеся Рушенцева, обладательницей бронзовой медали стала Анна Малькова, ЦПСР Л.Н.Носковой. В споре юношей выиграл Артём Максимов, вторым стал Даниил Зимин, третьим  ̶  Матвей Прокопьев, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

Соревнования завершились эстафетами. У девушек  на I место Свердловская область (в составе команды: Екатерина Наумова, Алеся Рушенцева, Елена Чумакова, Марина Селехметьева); на II месте Тюменская область (в составе: Валерия Краснопёрова, Ирина Карькова, Анна Малькова, Татьяна Костюнина); третьей стала дружина Челябинской области (в составе: Яна Усольцева, Анастасия Красикова, Варвара Суркова, Дарья Мельничук).

Среди юношей триумф праздновала команда Челябинской области (в составе: Олег Копытин, Артём Максимов, Данила Карпасюк, Даниил Зимин); вторыми стали представители Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (в составе: Марк Девин, Роман Михеев, Михаил Малых, Матвей Прокопьев); замкнули тройку призёров спортсмены ЦПСР Л.н.Носковой (в составе: Александр Сизиков, Артём Жданов, Артём Горчаков, Василий Брызгалов).

По итогам общекомандного зачёта, на втором месте после Тюменской области расположилась Челябинская область, третьей стала Свердловская область.

Добавим, что традиционно первенство Уральского федерального округа является отбором на первенство России. В этом сезоне старты пройдут в начале марта в Республике Татарстан.