Мат - не наш формат!

Мат - не наш формат! 16.01.2023 Силами администраторов ведется регулярная профилактическая работа среди спортсменов по профилактике сквернословия. Большинство ребят позитивно реагируют на воспитательные беседы и работают над собой.
Мы подготовили статью, чтобы и все наши читатели могли задуматься о том, что ими произносится каждый день.

Согласно опросам, которые в 2017 г. провел Фонд Общественного Мнения, около 60% респондентов периодически используют в речи нецензурную брань. Все знают, что материться некультурно и плохо. Но вряд ли кто-то всерьез этим обеспокоен — «подумаешь, все кругом ругаются и ничего». А действительно, что в этом такого? Разберемся, как мат влияет на жизнь человека — его физическое и психоэмоциональное здоровье.

Маты — бранные слова и выражения, преимущественно предназначенные для оскорбления собеседника, для оценки своих действий или действий другого человека. Нецензурная лексика строго порицается общественной моралью. И несмотря на это звучит она отовсюду.

Ю. И. Левин, советский лингвист и литературовед, выделяет ряд типичных областей применения мата:
- проявление агрессии к собеседнику;
- для снятия собственного психологического перенапряжения;
- в качестве заполнения пауз в беседе;
- в попытке сделать свою речь более эмоциональной.

Только на первый взгляд кажется, что матерная брань не вредит человеку. Но при постоянном злоупотреблении нецензурная лексика рано или поздно станет привычкой. Избавиться от нее, как утверждают психологи, так же сложно как бороться, например, с курением и алкоголизмом.

Первый шаг в борьбе с матами в речи — выяснить причину нездоровой модели поведения. Считается, что за стеной трехэтажного мата человек пытается скрыть собственную уязвимость и неуверенность в себе, страхи и комплексы

Советский биолог И. Белявский с математической точностью показал, что не только сам человек, но и произнесенные им слова несут энергетический заряд. Маты — это негатив, разрушающий личность изнутри. Специалист на основе своих исследований предположил, что у людей, которые часто используют в речи брань, очень быстро появляются возрастные изменения на клеточном уровне, а вслед за этим и разнообразные заболевания. По мнению И. Белявского, это главная причина, почему нельзя материться.

Доктор Е. Одинцова считает, что матерная речь может вызывать генетические мутации. Какие эксперименты проводились? Ученым пришлось обматерить растения. Семена арабидопсиса подверглись нецензурному вербальному воздействию, а потом были высажены в грунт. Практически все семена не дали ростки, а единицы выживших растений имели генетические уродства.

Врачи весьма скептически относятся ко всем заявлениям о мутациях и энергетически заряженных словах. Но влияние положительных и негативных эмоций на здоровье отрицать сложно! Если человек матерится, поскольку постоянно пребывает в стрессе, то рано или поздно это даст о себе знать на физическом уровне. Но виноваты не маты как таковые, а именно психоэмоциональное состояние индивида. Его личностные проблемы, которые становятся причиной постоянного употребления нецензурщины, действительно могут негативно отражаться на здоровье

Возврат к списку