Масленица в ОСШОР Носковой!

Масленица в ОСШОР Носковой! 27.02.2023 Ребята соблюли все традиции: вместе приготовили блины и собрались за большим столом, сделали своими руками Масленицу и сожгли, прощаясь с зимой.
Сотрудники учреждения тоже не отставали, каждый принес к столу блины собственного приготовления, стараясь удивить коллег!
Словом, встречать весну мы готовы! Хочется только напомнить о происхождении этого праздника:

Масленица – праздник восточных славян. Он существует на протяжении долгих веков и начинает историю с языческих времен. Идет он в течение недели перед Великим постом, проводится весело и задорно, с большими народными гуляниями, символизируя окончание зимы и приход весны. За это время появилась масса традиций и обычаев, а блины стали его главным символом.
Сначала Масленица была только языческим праздником и имела огромный сакральный смысл. Земля воскрешалась, огонь приходил на Землю и будил богиню плодородия и любви – Лелю. Все было красиво, романтично и пользовалось огромной популярностью у народа. Для славян это и вовсе было празднованием Нового Года, ведь он начинался для них в марте. А в XVI веке и пришло нынешнее название праздника, именно тогда она стала православной, хотя и сохранила некоторые черты прошлого.


Возврат к списку