Лыжники и биатлонисты прошли виртуальную тренировку

Лыжники и биатлонисты прошли виртуальную тренировку 27.06.2022 24 июня в рамках проведения мероприятий по проекту «VR-технологии для здоровья и спорта», реализуемого при грантовой поддержке губернатора Тюменской области, состоялась презентация VR-тренажера для лыжников и биатлонистов, разработанного обучающимися детского технопарка «Кванториум» ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер» в партнерстве с Олимпийским Советом Тюменской области.

Участниками встречи стали 40 спортсменов из 15 регионов России, проходящих отбор на обучение в ОСШОР по лыжным гонкам и биатлону Л.Н. Носковой и обучающиеся спортивной школы (71 спортсмен). Мероприятие состоялось в ОЦЗВС «Жемчужина Сибири».

Спортсмены – подростки 14-16 лет познакомились с новыми виртуальными технологиями, которые можно использовать в тренировочном процессе. В тренажере воссозданы лыжная трасса Жемчужины Сибири и стрелковый полигон.

У ребят, которые впервые попали в центр зимних видов спорта летом, была возможность виртуально перенестись в зимнее время и познакомиться с особенностями прохождения трассы и воспользоваться подсказками тренажера по выбору техники лыжных ходов. Лыжники также проверили свою меткость на виртуальном стрелковом полигоне. Над ребятами, которые успешно отстрелялись, шутили, что они прошли отбор в биатлон.

Тренажер заинтересовал как кандидатов в спортивную школу, так и обучающихся. Ребята активно снимали видео для своих социальных сетей. Перед «встречей» с виртуальной реальностью многие волновались за свой вестибулярный аппарат, что отражалось на пульсе, замеры которого проводились до и после виртуальной тренировки. Но проблем ни у кого не возникало, и ребята успокаивались, с жаром обсуждая тему погружения в виртуальную реальность.

Также тренажер получил положительную отметку тренеров, которые сопровождали спортсменов.
Напомним, что проект «VR-технологии для здоровья и спорта» реализуется в рамках Федеральной экспериментальной (инновационной) площадки, работающей по теме:"Совершенствование системы подготовки спортивного резерва по лыжным гонкам и биатлону посредством организационных, методических, технологических инноваций на основе модели межрегионального ресурсно-методического центра".

Возврат к списку