Члены юношеской сборной Тюменской области по лыжным гонкам и биатлону стали на шаг ближе к спорту высоких достижений

Члены юношеской сборной Тюменской области по лыжным гонкам и биатлону стали на шаг ближе к спорту высоких достижений 10.02.2023 Основной посыл встречи: только спортсмен несет всю ответственность за то, что он принимает, кто бы что ему не предложил, будь то друг, врач, тренер. Нужно быть очень внимательными, ведь запрещенные вещества можно найти в, казалось бы, безобидных витаминах, глазных каплях, мазях. Особенно осторожными стоит быть с БАДами - ни один производитель не пишет полный состав.
Спортсмены высокого класса внимательны к своему здоровью, дисциплине, режиму и питанию, и я знаю, что наши ребята к этому и стремятся, - поделилась мыслями после семинара Анна Витальевна Халманских, кандидат педагогических наук, доцент, специалист по спорту, ответственный за антидопинговое обеспечение в ЦСП.

Также на встрече вместе с ребятами присутствовали тренеры. Леонид Александрович Гурьев, заслуженный тренер России по биатлону, рассказал, какие случаи дисквалификации были в его многолетней практике:
“Часто ребята относятся к этому вопросу несерьезно, думают что допинг-инспектор к ним не придет, бездумно покупают лекарства в аптеке. А ведь учитываются принимаемые препараты за последние 10 лет! Также допинг может оказаться в оставленном без присмотре бачке, термосе, еде - случайно или по злому умыслу конкурентов. Запрещенные вещества могут быть, например, в мясе животных, а также могут быть написаны на упаковке разными названиями. Вариантов может быть много, но в любой ситуации можно обратиться за консультацией в РУСАДА”.

Возврат к списку